Jumat, 04 Desember 2015

RPP Kurikulum 2013 Bola Basket



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.      Petunjuk Umum
Nama Sekolah      : SMP Negeri 31 Bandung
Kelas/Semester     : VII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran     : Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Tema/Topik          : Permainan Bola Besar/Penguasaan bola dan shooting dalam
                               Bola Basket
Pertemuan ke       : 1
Waktu                  : 3 x 45 menit

B.       Kompetensi Inti
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



C.      Kompetensi Dasar
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2  Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3  Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4  Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
2.5  Toleransi dan mau berbagi dalam penggunaan sarana dan prasarana.
 3.3 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
 4.1 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamentalnya.

D.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Aspek Afektif
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
b.      Berperilaku sportif dalam bermain.
2.      Aspek Sosial
a.       Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
b.      Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
c.       Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
3.      Aspek Kognitif
a.       Menjelaskan cara melakukan gerakan mengoper bola pada permainan bola basket.
b.      Menjelaskan cara melakukan gerakan menangkap bola pada permainan bola basket.
c.       Menjelaskan cara melakukan gerakan menggiring bola pada permainan bola basket.
d.      Menjelaskan cara melakukan gerakan menembak bola pada permainan bola basket.
e.       Menjelaskan cara melakukan variasi gerak dasar dalam aktivitas permainan bola basket yang dimodifikasi.
4.      Aspek Psikomotor
a.       Melakukan gerakan mengoper bola pada permainan bola basket.
b.      Melakukan gerakan menangkap bola pada permainan bola basket.
c.       Melakukan gerakan menggiring bola pada permainan bola basket.
d.      Melakukan gerakan menembak bola pada permainan bola basket.
e.       Melakukan variasi gerak dasar dalam aktivitas permainan bola basket yang dimodifikasi.

E.       Tujuan Pembelajaran
1.      Aspek Afektif
a.       Membiasakan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
b.      Berperilaku sportif dalam bermain.
2.      Aspek Sosial
a.       Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
b.      Menunjukkan kemajuan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
c.       Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.      Aspek Kognitif
a.       Menjelaskan dan mengamati gerakan mengoper bola pada permainan bola basket.
b.      Menjelaskan dan mengamati menangkap bola pada permainan bola basket.
c.       Menjelaskan dan mengamati gerakan menggiring bola pada permainan bola basket.
d.      Menjelaskan dan mengamati gerakan menembak bola pada permainan bola basket.
e.       Menjelaskan dan mengamati variasi gerak dasar dalam aktivitas permainan bola basket yang dimodifikasi.
4.      Aspek Psikomotor
a.       Mempraktikkan gerakan mengoper bola pada permainan bola basket.
b.      Mempraktikkan gerakan menangkap bola pada permainan bola basket.
c.       Mempraktikkan gerakan menggiring bola pada permainan bola basket.
d.      Mempraktikkan gerakan menembak bola pada permainan bola basket.
e.       Mempraktikkan variasi gerak dasar dalam aktivitas permainan bola basket yang dimodifikasi.

F.       Materi Pembelajaran
1.      Memelihara Penguasaan Bola
·         Gerak Tanpa Bola
Untuk mendukung pembawa bola, dapat dilakukan dengan bergerak aktif mencari ruang kosong agar pembawa bola dapat mengoperkan bola tanpa berhasil direbut oleh lawan.
·         Gerak Dengan Bola
-          Posisi memegang bola, siap untuk melakukan tembakan, operan dan menggiring bola (triple threat).
-          Mengoper dan menangkap bola.
-          Menggiring bola (dribble).
-          Menembak bola (shooting).

G.      Model/Pendekatan/Strategi/Metode/Teknik Pembelajaran
1.      Pendekatan/Model     : Saintifik dan Taktis
2.      Strategi                       : Game – Drill – Game
3.      Metode                       : Keseluruhan, Bagian, dan Latihan
4.      Teknik Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Tugas, dan Demonstrasi

H.      Kegiatan Pembelajaran
1.        Persiapan
·         Guru menyiapkan perangkat pembelajaran, antara lain Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Lembar Presensi, Lembar Penilaian, dan Lembar Tugas.
·         Guru menyiapkan peralatan pembelajaran antara lain bola, cones, peluit, dan stopwatch.
·         Guru menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi respon siswa, antara lain:
-            Apa yang kalian ketahui tentang permainan bola basket?
-            Bagaimana cara mengoper bola yang kamu ketahui dalam permainan bola basket?
-            Apakah ciri dari seseorang yang berhasil menguasai bola?



2.      Pendahuluan (10 menit)
·           Memilih salah satu siswa sebagai leader untuk memimpin berbaris dan berdoa dengan dipandu guru, presensi dan menanyakan pembelajaran pertemuan kemarin serta memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini.
·           Memberikan apersepsi, motivasi dan tujuan pembelajaran hari ini.
·           Memberikan penjelasan tentang gerak dasar fundamental penguasaan bola (mengoper, menangkap, menggiring, dan menembak) dalam permainan bola basket.
·           Melakukan pemanasan dengan bermain “End Zone”
Cara bermain:
-          Tentukan lapangan bermain, berbentuk persegi atau persegi panjang.
-          Kemudian, bagilah siswa kedalam dua kelompok sama banyak (5-6 orang).
-          Permainan dimulai di tengah-tengah lapangan dengan guru melemparkan bola ke atas.
-          Siswa yang berhasil mendapatkan bola hasil lemparan guru, harus segera mengoperkan bolanya kepada teman satu kelompoknya agar tidak direbut oleh kelompok lawan.
-          Kelompok yang menguasai bola harus saling mengoper hingga lima operan, setelah itu menyimpan bola di garis paling belakang di bagian manapun (tidak harus di daerah aman kelompoknya sendiri).
-          Sedangkan bagi kelompok yang tidak menguasai bola harus berusaha merebut bola dari kelompok yang menguasai bola.
-          Jika bola berhasil direbut oleh kelompok lawan, hitungan operan kembali dari angka satu.
-          Setiap kelompok yang berhasil mengoper sebanyak lima kali dan menyimpan bola di garis akhir, kelompok tersebut mendapatkan poin satu.
-          Kelompok dengan poin terbanyak, merekalah pemenangnya.
3.      Kegiatan Inti (80 menit)
·           Permainan ke-1 (3 vs 2, setengah lapangan)
Cara bermain:
-          Persiapkan lapangan (setengah lapangan bola basket), tempatkan cones di sisi lapangan sebagai tanda garis.
-          Siswa dibagi kedalam dua kelompok, kelompok A dengan tiga orang dan kelompok B dengan dua orang.
-          Kedua kelompok diundi untuk menentukan kelompok pertama yang menyerang, bisa dengan cara suit atau melempar koin.
-          Setiap awal permainan dimulai dari garis tengah.
-          Permainan dilakukan seperti permainan basket pada umumnya hanya saja tidak ada menggiring bola dan sebelum menembak ke ring siswa harus saling mengoper terlebih dahulu sebanyak tiga kali. Siswa yang menerima operan dalam posisi triple threat.
-          Jika bola berhasil direbut oleh kelompok lawan, bola dikembalikkan kepada kelompok penyerang dan hitungan operan kembali dari nol.
-          Jika ada salah satu kelompok berhasil memasukkan bola ke ring, maka permainan dimulai kembali dari garis tengah.
-          Kelompok yang berhasil memasukkan bola ke ring mendapat poin dua. Setiap siswa yang berhasil mengoper dan menerima bola dengan posisi triple threat mendapat poin satu.
-          Kelompok dengan poin terbanyak, merekalah pemenangnya.
·           Pertanyaan Elaborasi ke-1
-            Apakah ada yang tahu tujuan dari permainan ini?
(Jawaban: tujuannya adalah untuk membiasakan kita dalam mengoper bola kepada teman dan bisa menembak ke atas ring)
-            Apa yang kamu lakukan ketika melihat teman kamu terjatuh?
(Jawaban: saya akan membantunya berdiri dan bertanya “apa ada yang sakit?”)
-            Coba kamu peragakan kembali, cara kamu menembak bola ke atas ring tadi?
(Jawaban: diperagakan)
·           Tugas Latihan ke-1
Latihan Mengoper (Passing) dan Menangkap Bola Secara Berpasangan
Cara Melakukan:
-          Siswa dibagi kelompok masing-masing dua orang, dengan setiap pasangan memegang satu bola.
-          Setiap pasangan saling berhadapan dengan jarak ± 2-3 meter, di garis start yang telah ditentukan.
-          Setiap pasangan saling melakukan operan, sambil bergerak (misalnya, melangkahkan kaki ke samping).
-          Siswa yang menerima bola harus selalu dalam posisi triple threat.
-         
FINISH                                                                                                      START
Lakukan hal tersebut sampai ke garis finish.







Keterangan:
                    : Siswa                         : Mengoper                  : Berlari
Latihan Menembak bola ke Ring
Cara Melakukan:
-          Salah satu siswa memegang bola, bersiap mengoper kepada temannya yang bersiap menembak bola ke ring.
-          Siswa yang akan menembak berlari mendekati teman yang akan mengoper, kemudian meminta bola. Setelah mendapat bola siswa berlari mendekati ring, kemudian menembakan bola dengan mengenai bola terlebih dahulu kepada kotak hitam yang ada di ring.
-           Lakukan terus, hingga siswa benar0benar sudah dapat melakukannya dan berhasil memasukkan bola ke ring.
 










Keterangan:
        : Siswa                         : Berlari                       : Menembak   
        : Mengoper
Latihan Mencari Ruang yang Kosong
Cara melakukan:
-          Siswa dibagi kelompok, masing-masing 3 orang.
-          Satu orang memegang bola, dua orang lainnya berada di depan orang yang memegang bola (saling berhadapan).
-          Orang yang memegang bola berusaha mengoperkan bola kepada temannya, tetapi dihalang-halangi oleh teman satunya, sehingga temannya harus mencari ruang kosong untuk mendapatkan bola.
-          Orang yang mencari ruang kosong, meminta bola dengan mengarahkan tangannya agar orang yang memegang bola melempar ke arah tangan yang meminta bola.
-          Lakukan secara bergantian.
 








Keterangan:
               : Siswa Mengoper                                                 : Bola
               : Siwa Mencari Ruang Kosong                             : Berlari
                                    : Siswa yang Menghalangi                                    : Mengoper

·           Permainan ke-2, (3 vs 2, setengah lapangan, penguasaan permainan)
Cara bermain:
-          Persiapkan lapangan (setengah lapangan bola basket), tempatkan cones di sisi lapangan sebagai tanda garis.
-          Siswa dibagi kedalam dua kelompok, kelompok A dengan tiga orang dan kelompok B dengan dua orang.
-          Kedua kelompok diundi untuk menentukan kelompok pertama yang menyerang, bisa dengan cara suit atau melempar koin.
-          Setiap awal permainan dimulai dari garis tengah.
-          Permainan dilakukan seperti permainan basket pada umumnya, tetapi sebelum menembak ke ring siswa harus saling mengoper terlebih dahulu sebanyak lima kali.
-          Siswa yang membawa bola tidak boleh membawa bola melebihi tiga langkah tanpa menggiring bola tersebut. Jika hal itu terjadi, merupakan sebuah pelanggaran dan bola harus diberikan kepada kelompok lawan.
-          Jika bola berhasil direbut oleh kelompok lawan, bola dikembalikkan kepada kelompok penyerang dan hitungan operan kembali dari nol.
-          Dalam mempertahankan penguasaan bola siswa harus dapat membuat sasaran bagi pemberi bola dan menerima bola dengan posisi triple threat, agar mudah dalam melanjutkan pergerakan.
-          Jika ada salah satu kelompok berhasil memasukkan bola ke ring, maka permainan dimulai kembali dari garis tengah.
-          Kelompok yang berhasil memasukkan bola ke ring mendapat poin dua. Setiap siswa yang berhasil mengoper dan menerima bola dengan posisi triple threat mendapat poin satu.
-          Kelompok dengan poin terbanyak, merekalah pemenangnya.
·           Pertanyaan Elaborasi ke-2
-            Coba kamu jelaskan kembali, cara kamu mengoper bola agar tidak dapat direbut oleh lawan?
(Jawaban: saya mencoba mencari teman yang tidak dijaga dan melemparkannya tepat kea rah teman saya yang dituju)
-            Apa yang kamu lakukan kepada teman kamu yang tidak berhasil menang saat bermain tadi?
(Jawaban: saya tetap menyemangati dan member dukungan bahwa nanti dia akan punya kesempatan lain untuk bisa menang asalkan berusaha lebih baik lagi)
-            Coba kamu peragakan kembali, cara kamu menggiring bola tadi?
(Jawaban: diperagakan)
4.      Penutup (10 menit)
·           Melakukan pelemasan.
·           Siswa dibariskan, kemudian memberikan evaluasi, simpulan, apresiasi untuk siswa yang berhasil melakukan pembelajaran dengan baik dan informasi tentang materi pelajaran pada pertemuan yang akan datang.
·           Melakukan refleksi dengan tanya jawab, memberikan tugas, presensi, kemudian berdoa dan membubarkan siswa.
Contoh Pertanyaan Evaluasi:
-            Apa saja yang telah kita pelajari hari ini?
(Jawaban: bermain bola basket, cara mengoper dan menangkap bola, menggiring bola, dan menembak bola ke ring)
-            Nilai-nilai apa saja yang kalian dapatkan saat bermain tadi?
(Jawaban: kerjasama, kompak, saling membantu, dll)
-            Coba tolong peragakan kembali cara-cara mengoper, menangkap, menggiring dan menembak bola!
(Jawaban: beberapa siswa dipilih untuk memperagakan)

I.         Media/Sumber Pembelajaran
a.       Media Pembelajaran
·           5 buah Bola
·           10 buah Cones
·           Peluit
·           Stopwatch
·           Rompi (jika ada)
b.      Sumber Belajar
·           Buku referensi:
-            Subroto, T. (2010). Didaktik Metodik Pembelajaran Olahraga Permainan. Bandung: FPOK UPI.

J.        Penilaian
1.         Tes Keterampilan (Psikomotor)
     RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN DASAR PERMAINAN BOLA BASLKET
Aspek Yang Dinilai
Penilaian (√ )
Ya
Tidak
1.    Siswa melakukan gerakan mengoper bola


2.    Siswa melakukan gerakan menangkap bola, diikuti dengan posisi triple threat


3.    Siswa melakukan gerakan menggiring bola


4.    Siswa melakukan gerakan menembak bola ke atas ring


5.    Siswa melakukan permainan bola basket dengan penguasaan bola


Kriteria Penilaian:
a.    Skor 10 jika siswa dapat mempraktikkan semua gerakan
b.    Skor 8 jika siswa dapat mempraktikkan 4 gerakan
c.    Skor 6 jika siswa dapat mempraktikkan 3 gerakan
d.   Skor 4 jika siswa dapat mempraktikkan 2 gerakan
e.    Skor 1 jika siswa dapat mempraktikkan 1 gerakan






2.         Tes Perilaku/Sikap (Afektif)
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASLKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Penilaian (√ )
Ya
Tidak
1.    Berperilaku sportif dalam bermain


2.    Menunjukkan sikap bertanggungjawab saat bermain


3.    Bekerjasama dengan teman satu kelompok


4.    Menunjukkan sikap toleransi kepada teman


Kriteria Penilaian:
a.    Skor 10 jika siswa dapat menunjukkan semua perilaku
b.    Skor 8 jika siswa dapat menunjukkan 3 perilaku
c.    Skor 5 jika siswa dapat menunjukkan 2 perilaku
d.   Skor 1 jika siswa dapat menunjukkan 1 perilaku

3.        Tes Pengetahuan (Kognitif)
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASLKET
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
5
1.    Bagaimana cara melakukan gerakan mengoper bola?





2.    Bagaimana cara melakukan gerakan menangkap bola, diikuti dengan posisi triple threat?





3.    Bagaimana cara melakukan gerakan menggiring bola?





4.    Bagaimana cara melakukan gerakan menembak bola?





5.    Bagaimana cara menguasai bola?





JUMLAH

Kriteria Penilaian:
a.    Skor 5 jika siswa dapat menjawab semua option jawaban
b.    Skor 4 jika siswa dapat menjawab 4 option jawaban
c.    Skor 3 jika siswa dapat menjawab 3 option jawaban
d.   Skor 2 jika siswa dapat menjawab 2 option jawaban
e.   
Nilai Tes Unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai Kuis
Skor 1 jika siswa dapat menjawab 1 option jawaban
Nilai akhir yang diperoleh siswa =

LEMBAR PENILAIAN SISWA
KELAS VII
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Ket
Psikomotor
Kognitif
Afektif
1





2





3





4





5





6












Bandung,  September  2015

       Mengetahui,                                                                    Guru Penjasorkes
    Kepala SMP Negeri 31 Bandung                                                      
                                                   

............................................                                                                     Agung Ginanjar             

                                                                                                                                NIM. 1203750