Rabu, 15 Agustus 2018

RPP Modifikasi Permainan Sepak Bola - Mata Pelajaran PJOK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



SEKOLAH                   : SMP N 12 Bandung
Mata Pelajaran             : PJOK
Kelas/Semester                        : VII / 2
Standar Kompetensi*   : 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
                                              olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar       : 8.1.Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor permainan
                                            beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,
                                             memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
Alokasi Waktu             : 2x2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran        :  1. Siswa dapat melakukan variasi passing
                                                   2. Siswa dapat melakukan variasi drible
                                                              3. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
        
v      Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
                                       
B. Materi Pembelajaran         : Permainan Sepak Bola

C. Metode Pembelajaran       : 1. Inclusivei
                                                  2. Demonstrasi
                                                  3. Part and whole
                                                  4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran           :
Pertemuan 1, 2 & 3
1. Kegiatan Pendahuluan
-    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok
·         Melakukan variasi teknik dasar
·         Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi
·         memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.


§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki
·         Melakukan variasi teknik dasar
·         Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
·         Mengetahui bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta  menahan dengan telapak
·         Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
·         memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar      : 1. Buku Teks
                                      2. Bola
                                      3. Lapangan
                                      4. Gawang
                                      5. Peluit

F. Penilaian     :
 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·  Mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki
·  Melakukan variasi teknik dasar
·  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Aspek  Kognitif
·  Mengetahui bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta  menahan dengan telapak

Aspek Afektif
·   Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
 Tes praktik
(Kinerja)







Tes tertulis







Tes
observasi

Tes Contoh Kinerja








Pilihan ganda/uraian singkat





Lembar observasi

Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki !




Posisi telapak kaki yang benar saat menahan bola dengan telapak kaki, adalah
a.       menghadap arah bola
b.      menyamping arah bola
c.       memutar arah bola
d.      membelakangi arah bola

Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan


    1. Teknik Penilaian  :
         - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
            Lakukan teknik variasi passing, driblee dan shooting dengan teknik yang benar
            Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5
                      N = Σ Skor yang diperoleh x 50
                             Σ Skor maksimal
         - Pengamatan Sikap (Afeksi)
           Mainkan permaian  sepak bola  dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama
           dan
           tunjukan perilaku yang positif
           Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku
                      N = Σ Skor yang diperoleh x 30
                             Σ Skor maksimal
         - Kuis (Kognisi)
           Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan 
           Sepak bola.
           Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5
                      N = Σ Skor yang diperoleh x 20
                             Σ Skor maksimal
           NA = NP + NA + NK
  








    2. Rubrik Penilaian              :
                                                Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
                                                          Sepak Bola
Indikator Pencapaian Kompetensi
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
1. Melakukan variasi passing
2. Melakukan variasi drible
3. Melakukan shooting
4. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

  1. Teknik gerakan
  2. Posisi bola pada kaki
  3. Arah bola
  4. Posisis badan, pandangan saat melakaukangeraan.
10 – 25
10 – 20
10 – 30
10 - 25


Jumlah Nilai


  Jumlah skor max       : 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
                                                    Dalam permainan sepak Bola
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Perilaku yang diharapkan
Skor
Nilai
1. Melakukan variasi passing
2. Melakukan variasi drible
  3. Melakukan shooting
  4. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

1. Bekerjasama dengan teman satu team
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Menta’ati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap sportif
10 – 20

10 – 20

10 – 20
10 – 20
10 - 20


Jumlah Nilai


  Jumlah skor max       : 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Dalam permainan sepak Bola
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertanyaan yang diajukan
Skor
Nilai
1. Melakukan variasi passing                                              2. Melakukan variasi drible
 3. Melakukan shooting
 4. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

1.Bagaimanakah arah bola saat melakukan gerakan passing
2. Bagaimana posisi kaki  saat melakukan shoting
3. Bagamana langkah kaki saat melakukan driblle
4. Bagaimana pandangan saat melakukan driblle
10 – 25

10 – 25

10 – 25

10 – 25





Jumlah Nilai


  Jumlah skor max       : 100


                                                            JUMLAH NILAI
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
JML
Keterangan
50 %
30 %
20 %
1. Melakukan variasi passing                                              2. Melakukan variasi drible
3. Melakukan shooting
 4. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi











   Keterangan   : Batas Tuntas lihat SKBM


                                                                                               
Mengetahui,
Guru Pamong Mapel PJOK



(Sabar Muljana, S.Pd)
NIP. 197004141998031007

       Bandung,   Februari 2016
Guru Mapel PJOK.



(Agung Ginanjar)
NIM.1203750





                                   




Tidak ada komentar:

Posting Komentar